Barcelos na NET

Lista de jornais e sites de notícias portugueses sobre esportes, política, negócios, saúde, empregos, viagens e educação.

Camisa rosa Juan Pedro Lopez. Nibali em 4’16”, Ciccone e Pozzovivo no top 20 – OA Sport

Leonard Kamna venceu a quarta etapa do Giro d’Itália 2022mas Juan Pedro Lopes A Vista a camisa rosa do líder Da classificação geral, foi usado pelo holandês Mathieu van der Poel nos três primeiros dias. O espanhol fugiu de longe com outros treze homens e depois atacou na última subida que levou acima etna, recuperou o bom Stefano Oldani e depois foi capturado pelo alemão, que o derrotou no sprint. O porta-bandeira da Trek Segafredo agora está se exibindo 39″ antes de Kämna.

Juan Pedro Lopez é um excelente ciclista, tem 24 anos e parece ter muito espaço para melhorar: ele pode realmente se tornar um outsider nas posições móveis. Os grandes jogadores anunciados na véspera deixaram para lá: O melhor foi equatoriano Ricardo Carapazmas os franceses chegaram com ele também Roman BardetEspanhol Bello Bilbao e Mikel LandaPortuguês João Almeidae australianos Jay Hindley e Richie Portepara nós Júlio seráBritânico Simon Yates (não parecia tão grande).

Simon Yates ainda é o melhor dos grandes nomes Com 5″ no Morey Vincendent da Bélgica, 13″ no holandês Wilko Kieldermann, 19″ no Bilbao e Almeida, 22″ no Porto, 24″ no Bardet e Carabaz, 33″ no Landa e 34″ no Hindley, 50″ no Ciccone. Infelizmente Vincenzo Nibali perdeu contato quando faltavam seis quilômetros. Os Sharks, que deram sinais positivos nas fases iniciais, sofreram uma aceleração dos Ineos Grenadiers e não conseguiram manter-se na equipa principal, acusando-o de atrasar 2’15”. A montagem padrão do Astana está posicionada 32 a 2’34 polegadas de Yates.

O holandês Tom Dumoulin e Lorenzo Fortunato desmaiaram. Colombiano Miguel Angel Lopez se aposenta Do Corsa Rosa após várias rodadas, a América do Sul estava entre as favoritas às vésperas da coroação. Abaixo está a classificação geral do Giro d’Italia 2022 após a Fase 4. Amanhã está prevista a quinta etapa: 174 km de Catania a Messina, para enfrentar a subida da Portela Mandrazi (19 km a 4%), mas do GPM serão 100 km até a linha de chegada entre a encosta plana, o que é ideal para um grupo. o inimigo.

Giro d’Italia 2022, Leonard Camna doma Etna, Juan Pedro Lopez na camisa rosa. Turma de Nepalês, Bozovivo e Fortunato

Classificação no GIRO D’ITALIA 2022 (Após a Fase Quatro)

1 47 ▲ 46 Lopez Juan Pedro Trek – Segafredo 20 14:17:07
2 68 ▲ 66 KÄMNA Leonard Bora – hansgrohe 0:39
3 60 ▲ 57 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1″ 0:58
4 2 ▼ 2 YATES Simon Team BikeExchange – Jayco 1:42
5 20 ▲ 15 VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team 2 1:47
6 5 ▼ 1 Kelderman Wilco Bora – hansgrohe 1:55
7 9 ▲ 2 Bilbo Bello Bahrain – Vitorioso 4″ 2:00
8 11 ▲ 3 ALMEIDA João UAE Team Emirates,,
9 13 ▲ 4 portas Ritchie Ineos Granadeiros 2:04
10 14 ▲ 4 Equipe Bardet Roman DSM 2:06
11 15 ▲ 4 Karabaz Richard INEOS Granadeiros,,
12 21 ▲ 9 LANDA Mikel Bahrain – Vitorioso 2:15
13 22 9 Equipe Arensman Thymen DSM,,
14 23 9 Hindley Jay Bora – hansgrohe 2:16
15 25 ▲ 10 BUITRAGO SANTIAGO BAHREIN – Vitorioso 2:18
16 31 15 Cathy Hugh EF Education-EasyPost 2:20
17 32 ▲ 15 VALVERDE Alejandro Movistar Equipe 2:23
18 37 19 Troca de bicicleta Hamilton Lucas-Jaico 2:27
19 39 ▲ 20 CICCONE Julio Trek – Segafredo 2:32
20 26 ▲ 6 POZZOVIVO Domenico Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:37
21 45 ▲ 24 Buchmann Emmanuel Bora – hansgrohe 2:39
22 58 ▲ 36 SOSA Iván Ramiro Movistar Equipe 3:05
23 30 7 Sivakov Pavel Inios Granadeiros 3:14
24 55 ▲ 31 Heart Jan Intermarchy – Wanti – Joubert Matero 3:16
25 54 ▲ 29 CARR Simon EF Education-EasyPost 3:26
26 65 ▲ 39 Oldani Stefano Alpsin-Phoenix 3″ 3:35
27 49 ▲ 22 HOWSON Damien Team BikeExchange – JIKO 3:41
28 92 ▲ 64 LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma 4:06
29 42 ▲ 13 Martin Guillaume Cofidis,,
30 7 23 FOSS Tobias Jumbo Visma 4:14
31 10 ▼ 21 SCHMID Mauro Kwik Step Alpha Vinyl Team 4:15
32 12 20 Equipe nepalesa Vincenzo Astana Cazaquistão 4:16
33 8 ▼ 25 Spring Book Trek – Segafredo 4:23
34 27 ▼ 7 OOMEN Sam Jumbo-Visma 4:33
35 16 19 Skjelmose Jensen Matthias Trek – Segafredo 4:35
36 33 ▼ 3 Ulysses Diego UAE Team Emirates 5:19
37 38 1 VILLELLA Davide Cofidis 5:26
38 17 21 Bowman Queen Jumbo Filme 5:30
39 64 25 TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team,,
40 72 ▲ 32 Dombrowski Joe Astana Team Cazaquistão 5:51
41 73 ▲ 32 Sorte Lorenzo Iolo Kumita 5:53
42140 98 moedas Sylvan Lotto Soudal 6:30
43 46 ▲ 3 JAL Felix AG2R Citroen Team 6:48
44 29 15 Contas da equipe Valerio Astana Qazaqstan,,
45 70 25 Rocha Remy Cofidis 6:49
46 91 ▲ 45 Hamilton Chris Tim DSM 7:31
47119 ▲ 72 Equipe Pedriro Antonio Movistar 7:42
48 6 ▼ 42 Togot Ben Enios Granadeiros 8:14
49 3 46 Dumoulin Tom Jumbo Fim 8:20
50 43 7 Team KNOX James Quick-Step Alpha Vinil 8:54
Jonathan Inios Granadeiros 51121 70 Castrovigo, 9:13
52 61 9 Samitier Sergio Movistar Team 9:40
53 81 28 PINK Diego EOLO-Kometa 10:01
54 75 21 CAICEDO Jonathan Cleaver EF Education – Easy Post 10:15
55 87 32 Camargo Diego Andrés EF Educação – Post Fácil 10:20
56 24 ▼ 32 FORMOLO Davide UAE Team Emirates 10:27
57 44 ▼ 13 Narvís Jonathan Inios Granadeiros 12:11
58 84 26 Cataford Alexander Israel – Premier Tech 12:21
59 59- Cheryl Michael AG2R Citroen Team 12:39
60100 40 Coast Ruwi Emirates Airline Team 12:45
61 40 ▼ 21 Walter Attila Groupama – Ph.D.
62 53 9 Rota Lorenzo Intermarchi – Wanti – Goubert Matero 13:45
63 69 6 Bronsky Vadim Astana Cazaquistão 14:22
64101 37 FETTER Erik EOLO-Kometa 14:33
65117 ▲ 52 ZWIEHOFF Ben Bora – hansgrohe 14:49
66123 57 CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper – Androni Jogos 15:04
67125 ▲ 58 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 15:13
68 96 ▲ 28 Henin Jaco AG2R Citroen Team 15:21
69 98 29 Gaffazzi Francesco Eolo-Comita 15:23
70 4 ▼ 66 Troca de bicicleta da equipe Sobrero Mateo – Jaico 15:29
71114 ▲ 43 TUSVELD Martijn DSM Equipe 16:04
72 41 ▼ 31 POELS Wout Bahrain – Vitorioso 16:05
73 50 23 COVI Alessandro UAE Team Emirates 16:18
74122 ▲ 48 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 16:20
75 63 12 Peters Nans AG2R Team Citroen 16:42
76 89 13 Calmegan Lilian AG2R Citroen Team 16:45
77 66 11 Zhanna Filippo Berdiani-CSF-Faizani 16:49
78 80 ▲ 2 BARTA WILL Movistar Team 17:19
79151 ▲ 72 Inkhorn Pa Jumbo Fisma 17:34
80 88 8 ROJAS José Joaquín Movistar Equipe 17:39
81127 46 ZARDINI Edoardo Drone Hopper – Androni Games 17:52
82103 21 Pérez Anthony Cofidis 18:10
83 83- Equipe Arkas Georgi Movistar 18:34
84131 47 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1″ 18:49
85 52 33 Alioti Giovanni Bora – Hansgrohe 19:30
86 74 ▼ 12 SCOTSON Callum Team BikeExchange – Jayco 20h45
87 90 ▲ 3 GABBUS Davide Bardiani-CSF-Faizanè 20:51
88102 ▲ 14 Cataldo Dario Trek – Segafredo 21:18
89104 ▲ 15 Coveli Luca Berdiani-CSF-Faizani 21:19
90111 21 Van Emden Jumbo Jumbo Visma 21:34
91 1 ▼ 90 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ​​​​10 ″ 21:48
92120 28 Swift Ben Inios Granadeiro 22:03
93160 67 Novak Domain Bahrain – Vitorioso 22:15
94 18 76 Filin Team Fabio Astana Cazaquistão 22:29
95128 ▲ 33 SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper – Androni Games 22:38
96 35 ▼ 61 VENDRAME Andrea AG2R Citroen Team 22:41
97 36 ▼ 61 Albanês Vincenzo Eolo-Kometa 22:42
98 19 ▼ 79 GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6″ 22:46
99 48 ▼ 51 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 23:00
100 56 ▼ 44 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 23:21
101139 ▲ 38 COMBAUD Equipe Roman DSM 23:32
102 67 35 DE LA CRUZ David Astana Equipe Cazaquistão 23:38
101370 ▲ 67 DE MARCHI Alessandro Israel – Premier Tech 23:39
104137 ▲ 33 Perishon Pierre Luc Cofidis 23:50
105 76 29 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 24:00
106 85 ▼ 21 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 24:33
107 93 14 SCOTSON Miles Groupama – FDJ,,
108 97 ▼ 11 PRODHOMME Nicholas AG2R Equipe Citroen 24:44
109 99 10 RAVANELLI Simone Drone Hopper – Jogos Androni 24:49
110 28 ▼ 82 CORT Magnus EF Education-EasyPost 24:52
111109 ▼ 2 Moscow Jacobo Trek – Segafredo 25:09
11210 2 DOULL Owain EF Education-EasyPost 25:10
113105 8 TESFATSION Natnael Drone Hopper – Androni Games 25:15
114112 2 HEPBURN Michael Team Troca de Bicicletas – Jayco 25:16
115113 2 jogadores Patrick Bora – hansgrohe 25:22
116118 ▲ 2 Bayer Tobias Alpsin-Phoenix 25:35
117124 7 Benedict Cesar Bora – hansgrohe 25:51
118126 ▲ 8 Crider Wesley Cofidis 25:59
119130 11 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 26:28
120133 13 Lisina Cine Alpsina-Fênix 26:56
121134 13 Senhores, Mirco EOLO-Kometa,,
122 95 27 MODO Sacha Berdiani- CSF-Faizanè 27:01
123136 ▲ 13 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix,,,
124107 17 Relacionado Edoardo Jumbo-Visma 27:19
125144 19 Lawson Cycling Team Interchange – Jaeco 27:39
126145 19 Equipe LAZKANO Oier Movistar 27:44
127153 26 BAIS Mattia Drone Hopper – Androni Games 4″ 28:19
128157 29 BAIS Davide EOLO-Kometa 28:28
129158 29 Krieger Alexander Alpsin-Phoenix 28:31
130159 29 Jules-Jensen Christopher Interchange Team Bike – JIKO 28:33
131129 2 Simolai David Cofidis 28:39
132166 ▲ 34 Rústico Samuel Eolo-Kometa 2″ 29:02
133 167 ▲ 34 PEÁK Barnabás Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 29:13
134 51 ▼ 83 Consone Simon Cofidis 29:49
135 57 78 Sterlin Gasha Bahrain – Vitorioso 30:23
136 62 74 Gaviria Fernando Emirates Team Emirates 4″ 30:25
137 77 ▼ 60 Nizzolo Giacomo Israel – Premier Tech 30:42
138 71 ▼ 67 Demir Arno Groupama – FDJ 6″ 30:49
139 78 61 Holmes Matthew Lotto Soudal 31:01
140 82 ▼ 58 Theons Edward Trek – Segafredo 31:12
141 86 ▼ 55 Rastelli Luca Bardiani-CSF-Faizani 31:19
142173 31 Zocarato Samuel Berdiani CSF-Faizanè 31:28
143108 ▼ 35 Berman Geneth Israel – Premier Tech 31:37
144 94 ▼ 50 Puccio Salvatore Inios Granadeiros 31:40
145174 29 Vanhoek Harm Lotto Soudal 32:01
146106 40 Bonomar Andrei Drone Hopper – Jogos Androne 32:02
147115 ▼ 32 Nyssen Lawrence AG2R Team Citroen 32:30
148 79 ▼ 69 Ewan Caleb Lotto Soudal 33:08
149138 ▼ 11 BOL Cees Equipe DSM 33:36
150132 18 DAINESE Alberto Equipe DSM 33:49
151142 9 Zabel Rick Israel – Premier Tech 33:56
152135 ▼ 17 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 33:57
153146 ▼ 7 Vergerdi Auto Trek – Segafredo 34:06
154141 ▼ 13 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 34:17
155147 8 HOLLENSTEIN Reto Israel – Premier Tech 34:18
156116 40 Schwarzman Michael Lotto Soudal 34:30
157150 7 Oliveira Roy Emirates Team Emirates Airlines 35:12
158162 ▲ 4 BRÄNDLE Matthias Israel – Premier Tech 35:18
159154 5 Ricci Maximiliano Emirados Árabes Unidos Team Emirates 35:21
160155 5 DE BONDT Seca Alpecin-Fenix ​​35:22
161156 5 Bauhaus Ville Bahrain – Vitorioso,,
162165 3 dançarinos David Quickstep Alpha Vinyl Team 35:38
Abd al-Majid Abd al-Majid Abd al-Majid Abd al-Majid 163163
164168 ▲ 4 Equipe Dennis Niko 36:15
165169 ▲ 4 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 36:45
166171 ▲ 5 TAGLIANI Filippo Drone Hopper – Androni Games 5 ″ 36:48
167172 ▲ 5 Doust Alex Israel – Premier Tech 16:37
168164 4 SELIG Rüdiger Lotto Sudal 37:52
169148 ▼ 21 CAVEENDISH Mark Quick-Step Alpha Vinyl Team 10 41:01
170149 ▼ 21 MØRKØV Michael Quick-Step Alpha Vinyl Team 41:05
171152 19 VAN LERBERGHE Bert Team Alpha Vinyl Rapid Step 41:14
172161 11 Siri Better Team Quick Step Alpha Vinil 41:34
173175 2 DAVY Clément Groupama – FDJ 42:15

READ  Mo, Lazio compartilha após Roma-Bologna: "Hoje você pode ganhar com um gol de impedimento." vídeo

log de eventos

Leonard Kemeneh: “Melhor dia a dia”

Juan Pedro Lopez: “Quero aproveitar os dias na camisa rosa”

Foto: La Presse