Barcelos na NET

Lista de jornais e sites de notícias portugueses sobre esportes, política, negócios, saúde, empregos, viagens e educação.

Lopez fica com a rosa. Ciccone 21°, Nepalês 29°. Amanhã The Blockhaus – OA Sport

Juan Pedro Lopez manteve a camisa rosa no final da oitava etapa do Giro d’Italia 2022. O espanhol defendeu-se bem no contra-ataque com largada e chegada em Nápoles, que inclui quatro subidas ao Monte de Procida. Assim, o detentor do benchmark Trek-Segafredo continua no topo da classificação geral com uma vantagem de 38 segundos sobre o alemão Lennard Kaemna, mas amanhã a classificação sofrerá um abalo, pois espera-se uma grande altitude no Blockhaus.

Simon Yates ainda é o melhor dos grandes nomes Com 5″ sobre o belga Mauri Vansevenant, 13″ sobre o holandês Wilco Kelderman, 16″ sobre o português João Almeida, 18″ sobre o espanhol Pello Bilbao, 22″ sobre o australiano Richie Porte, 24″ sobre o francês Romain Bardet e o equatoriano Carapaz, 33″ sobre o espanhol Mikel Landa, 34″ no australiano Jay Hindley, 50 polegadas em Giulio serão. Vincenzo Nibali Ele é trinta e dois a 2’34” de Yeats.

Abaixo está o ranking geral do Giro d’Italia 2022 após a Etapa 8. Amanhã está marcada a tão esperada nona parte, com a chegada de uma ascensão ao muito difícil Blockhaus: em Abruzzo a ordem será literalmente virada de cabeça para baixo e a primeira semana de competição para esta versão intensa do Corsa Rosa chegará ao fim .

Giro d’Italia 2022: Thomas de Gendt venceu a oitava etapa, a segunda é Mumtaz Gaboro. Sinto muito por Van der Poel e Jermay

Classificação no GIRO D’ITALIA 2022 (após a oitava etapa)

1 1 – Lopez Juan Pedro Trek – Segafredo 20 6″ 32:15:31
2 2 – KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 11″ 0:38
3 3 – TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5″ 0:58
4 28 ▲ 24 Martin Guillaume Cofidis 1:06
5 4 ▼ 1 YATES Simon Team BikeExchange – Jayco 1:42
6 5 ▼ 1 VANSEVENANT Mauri Quick-Step Alpha Vinyl Team 2 1:47
7 6 ▼ 1 Keldermann Wilko Bora – Hansgrohe 1:55
8 7 ▼ 1 ALMEIDA João Emirates Team Emirates 2″ 1:58
9 8 ▼ 1 Bilbao Bello Bahrain – Vitorioso 4″ 2:00
10 9 ▼ 1 gols Ricci Ineos Granadeiros 2:04
11 10 ▼ 1 Bardet Roman Team DSM 2:06
12 11 ▼ 1 Karabaz Richard INEOS Granadeiros,,
13 12 ▼ 1 LANDA Mikel Bahrain – Vitorioso 2:15
14 13 ▼ 1 Equipe Arensman Thymen DSM,,
15 14 ▼ 1 Hindley Jay Bora – hansgrohe 2:16
16 15 ▼ 1 BUITRAGO SANTIAGO BAHREIN – Vitorioso 2:18
17 16 ▼ 1 Bowman Queen Jumbo Visma 12″ 2:19
18 17 ▼ 1 Catastrófico Hugh EF Education-FácilPost 2:20
19 18 1 VALVERDE Alejandro Movistar Equipe 2:23
20 19 ▼ 1 Equipe de bicicleta intercambiável Hamilton Lucas – Jaico 2:27
21 20 1 CICCONE Julio Trek – Segafredo 2:32
22 21 ▼ 1 POZZOVIVO Domenico Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:37
23 22 1 Buchmann Emmanuel Bora – hansgrohe 2:39
24 23 1 Spring Back Trek – Segafredo 9″ 2:43
25 24 1 SOSA Iván Ramiro Movistar Equipe 3:05
26 25 1 Sivakov Pavel Inios Granadeiros 3:14
27 26 1 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:16
28 29 1 FOSS Tobias Jumbo-Visma 4:14
29 30 1 Time nepalês Vincenzo Astana Cazaquistão 4:16
30 31 1 OOMEN Sam Jumbo-Visma 4:33
31 32 1 LEEMREIZE Gijs Jumbo-Visma 5:19
32 33 1 Dumoulin Tom Jumbo Fisma 5:40
33 34 ▲ 1 SORTE Lorenzo EOLO-Kometa 5:53
34 35 1 VILLELLA Davide Cofidis 6:05
35 36 1 JAL FELIX AG2R CITROEN TEAM 6:48
36 37 1 ROCHAS Rémy Cofidis 7:04
37 38 1 Fórmula 1 David UAE Team Emirates 5 7:25
38 39 ▲ 1 equipe Dombrowski Joe Astana Cazaquistão 7:54
39 27 ▼ 12 HOWSON Damien Team BikeExchange – JIKO 10:13
40 42 2 Equipe Pedriro Antonio Movistar 12:29
41 43 2 Cheryl Michael AG2R Citroen Team 12:39
42 41 ▼ 1 Hamilton Chris Tim DSM 12:45
43 44 ▲ 1 CAICEDO Jonathan Cleaver EF Education-EasyPost 14:16
44 45 ▲ 1 Narvez Jonathan Inios Granadeiros 14:18
45 46 1 Time Bronsky Vadim Astana Cazaquistão 14:22
46 48 ▲ 2 Walter Attila Groupama – FDJ 15:37
47 51 ▲ 4 Ulisse Diego Emirados Árabes Unidos 1″ 16:35
48 55 7 GABBUS Davide Bardiani-CSF-Faizanè 7 17:11
49 47 2 Costa Ry Emirates Airline Team 17:59
50 52 ▲ 2 moedas Sylvan Lotto Soudal 18:09
51 40 11 Tolit Ben Enios Granadeiros 18:20
52 57 5 Team Arcas Jorge Movistar 4″ 18:31
53 53 – Equipe COVI Alessandro Emirados Árabes Unidos 19:15
54 50 4 Oldani Stefano Alpsin-Phoenix 3″ 20:04
55 56 1 KUDUS Merhawi EF Education-EasyPost 21:46
56 58 2 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 22:16
57 59 2 ALBANÊS Vincenzo EOLO-Kometa 22:42
58 49 9 Camargo Diego Andrés EF Educação – Fácil Post 26:01
59 54 ▼ 5 Harold Astana time Cazaquistão 26:22
60 62 2 SKJELMOSE Jensen Mathias Trek – Segafredo 29:21
61 66 5 ROJAS José Joaquín Movistar Equipe 30:23
62 67 ▲ 5 Peters Nan AG2R Team Citroen 30:39
63 60 3 Alioti Giovanni Bora – Hansgrohe 31:00
64 72 ▲ 8 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ​​​​10 ″
31:14 65 68 3 Equipe Valerio Astana contas Cazaquistão 31:33
66 61 ▼ 5 Domínio Novak Bahrain – Vitorioso 31:58
67 70 ▲ 3 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 32:25
68 63 5 TUSVELD Martijn Team DSM 33:13
69 64 ▼ 5 BAARTA Will Movistar Team 33:48
70 77 ▲ 7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 13″ 33:58
71 65 ▼ 6 Inchorn Pascal Jumbo-Visma 34:03
72 74 2 Filin Team Fabio Astana Cazaquistão 34:36
73 69 4 ZARDINI Edoardo Drone Hopper – Androni Games 35:43
74 75 1 Swift Ben Inios Granadeiro 3″ 35:57
75 73 2 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 37:14
76 76 – Rota Lorenzo Intermarchi – Wantti – Joubert Matero 37:17
77 80 ▲ 3 Hannin Jaco AG2R Citroen Team 38:53
78 81 ▲ 3 SOBRERO Matteo Team BikeExchange – JICO 39:01
79 71 ▼ 8 Calmegan Lilian AG2R Team Citroen 39:08
80 83 3 Team KNOX James Quick-Step Alpha Vinil 41:09
81 87 6 POES Wout Bahrain – Vitorioso 41:23
82 84 2 PRODHOMME Nicholas AG2R Team Citroen 41:46
83 88 ▲ 5 Puccio Salvatore Inios Granadeiros 44:24
84 79 ▼ 5 Cataford Alexander Israel – Premier Tech 45:19
85 82 ▼ 3 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 45:25
86 91 ▲ 5 VENDRAME Andrea AG2R Citroen Team 45:36
87 78 9 Cataldo Dario Trek – Segafredo 46:29
88 93 ▲ 5 BAIS Mattia Drone Hopper – Androni Games 4 ″ 46:34
89 95 6 TESFATSION Nataniel Drone Hopper – Jogos Android 48:47
90 89 1 Van Emden Goose Jumbo-Visma 48:51
91 96 ▲ 5 RAVANELLI Simone Drone Hopper – Jogos Androni 48:57
92 86 6 Pérez Anthony Cofidis 49:45
93 97 ▲ 4 ROSA Diego EOLO-Kometa 3″ 50:15
94109 ▲ 15 Mauro Rapid Team Alpha Vinil de SCHMID 52:30
95101 6 De La Cruz David Astana Equipe Cazaquistão 52:49
96 92 ▼ 4 SCOTSON Callum Team Intercâmbio de Bicicletas – JICO 52:59
97105 ▲ 8 Krieger Alexander Alpecin-Phoenix 53:02
98102 ▲ 4 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange – JUUL 53:44
99106 7 Sterlin Gasha Bahrain – Vitorioso 53:55
100 90 10 CORT Magnus EF Education-EasyPost 55:07
101 98 3 Perishon Pierre Luc Cofidis 55:09
102108 6 pés Eric Eolo Kumita 55:11
103 110 7 CEPEDA Jefferson Alexander Drone Hopper – Androni Games 55:53
104111 ▲ 7 Zana Filippo Berdiani-CSF-Faizani 56:25
105103 2 Relacionado a Edoardo Jumbo-Visma 56:28
106104 ▼ 2 mestres Mirco EOLO-Kometa 56:47
107 94 ▼ 13 Moscou Jacobo Trek – Segafredo 58:38
108113 ▲ 5 GIRMAY Biniam Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6″ 59:04
109 99 ▼ 10 DE MARCHI Alessandro Israel – Premier Tech 59:51
110100 10 Castrovigo Jonathan Inios Granadeiro 59:59
111112 ▲ 1 SEPÚLVEDA Eduardo Drone Hopper – Androni Games 1:02:14
112107 ▼ 5 Lawson Cycling Team Interchange – JIKO 1:03:52
113116 ▲ 3 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:04:42
114117 ▲ 3 HEPBURN Michael Team BikeExchange – JIKO 1:04:52
115120 ▲ 5 Bayer Tobias Alpecin-Phoenix 1:05:11
116119 ▲ 3 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:08:52
117132 ▲ 15 Consone Simon Cofidis 1:09:25
118125 ▲ 7 Rastelli Luca Berdiani-CSF-Faizani 1:09:27
119127 8 Lisin Cine Alpecin Phoenix 1:11:30
120139 19 Nyson Lawrence AG2R Citroen Team 1:12:06
121114 7 LAZKANO Oier Movistar Team 1:12:07
122123 1 MODO Sacha Berdiani CSF-Faizanè 1:12:14
123 140 ▲ 17 Bonomar Andrei Drone Hopper – Jogos Androni 1:12:51
124 130 6 Pais David Eolo-Kometa 1:13:02
125115 ▼ 10 Scottson Miles Groupama – FDJ 1:14:06
126126 – D’Jund Amy Intermarchy – WANTI – JEBERT MATERO 1:14:15
127118 9 Jogador Patrick Bora – hansgrohe 1:14:55
128121 ▼ 7 COMBAUD Equipe Roman DSM 1:15:15
129131 2 Simolai David Cofidis 1:15:57
130122 ▼ 8 Konovalovas Ignatas Groupama – FDJ 1:16:15
131134 3 UAE Team Gaviria Fernando 10″ 1:16:27
132124 ▼ 8 Benedict Cesar Bora – hansgrohe 1:16:37
133128 ▼ 5 RIESEBEEK Oscar Alpsin-Phoenix 1:16:51
134129 ▼ 5 Rústico Samuel Iolo Komita 2″ 1:17:36
135135 – Dimarie Arno Groupama – FDJ 26″ 1:18:45
136152 16 DE BONDT Seca Alpecin-Fenix ​​​​1:19:13
137133 ▼ 4 PEÁK Barnabás Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:19:48
138136 ▼ 2 Nizzolo Giacomo Israel – Premier Tech 4 ″ 1:20:11
139157 ▲ 18 Vanhoek Harm Lot Soudal 3″ 1:20:23
140137 3 Theons Edward Trek – Segafredo 1:20:45
141138 ▼ 3 BIERMANS Jenthe Israel – Premier Tech 1:21:23
142142 – DAINESE Alberto Team DSM 1:21:34
143154 11 Creader Wesley Cofidis 1:23:09
144141 ▼ 3 BOL Cees Equipe DSM,,
145146 1 Oliveira Roy Equipe dos Emirados Árabes Unidos 1:23:28
146143 3 Zabel Rick Israel – Premier Tech 1:23:29
147144 ▼ 3 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:23:30
148145 ▼ 3 HOLLENSTEIN Reto Israel – Premier Tech 1:23:51
149149 – Vergardi Auto Trek – Segafredo 1:24:11
150147 3 Emirados Árabes Unidos Equipe Ricci Maximiliano 1:24:54
151148 ▼ 3 Bauhaus Ville Bahrain – Victorius 1:24:55
152151 ▼ 1 VAN DEN BERG Julius EF Education-EasyPost 1:26:18
151550 ▼ 3 DANÇARINOS Davide Quick-Step Alpha Vinyl Team,,
154153 ▼ 1 Doust Alex Israel – Premier Tech 1:26:49
155155 – Tagliani Filippo Drone Hopper – Androni Toys 7 1:27:32
156156 – Holmes Matthew Lotto Soudal 1:28:16
157158 ▲ 1 Ewan Caleb Lotto Soudal 6″ 1:29:56
158160 ▲ 2 Schwarzman Michael Lotto Soudal 1:31:51
159 159 – Guarnieri Jacobo Groupama – Fudge 1:35:47
160161 ▲ 1 BRÄNDLE Matthias Israel – Premier Tech 1:37:09
161162 ▲ 1 Dennis Niko Team DSM 1:37:45
162163 1 Tamanco Roger Lotto Soudal 1:38:06
163164 1 Selig Rudiger Lotto Soudal 1:39:22
164165 1 DAVY Clément Groupama – FDJ 1:40:54
165166 1 Team Cavendish Mark Rapid Alpha Vinil 14″ 1:43:04
166167 1 VAN LERBERGHE Bert Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:43:21
167168 1 Siri Better Speed ​​Team Alpha Vinil 1:44:02

READ  Repubblica - Inter, há um Oaktree: ele pode se inscrever como parceiro. E mais 3 boas notícias chegam

Foto: La Presse