Confira a lista de 38 ex-prefeitos com a ficha suja na lista do TCE

Confira a lista de 38 ex-prefeitos com a ficha suja na lista do TCE
5 (100%) 8 votes

O Tribunal de Contas do Estado (TCE-AM) divulgou na manhã desta segunda-feira (26) uma lista contendo o nome de gestores estaduais e municipais considerados ficha suja. O documento foi entregue para o Tribunal Regional Eleitoral (TRE) e para o Ministério Público Federal (MPF) e será usado para barrar os pedidos de candidatura de acordo com a Lei da Ficha Limpa nas eleições de 2018.

Tribuna do Amazonas separou da lista apenas os ex-prefeitos considerados ficha suja. No total 38 ex-prefeitos tiveram suas contas reprovadas pelo TCE-AM. Os nomes que constam na lista serão inseridos no Sistema SIS de Contas Eleitoral e todos os órgãos envolvidos nas eleições de outubro terão acesso aos nomes e cópias dos processos.

Ficha suja

Conforme a Lei da Ficha Limpa, o julgamento dos Tribunais de Contas é um dos critérios que a Justiça Eleitoral utiliza para decretar a inelegibilidade de possíveis candidatos, os quais não usaram bem o dinheiro público. A listagem entregue aos órgãos envolvidos no processo eleitoral ajudará a barrar candidaturas neste ano.

Confira a lista de municípios e dos ex-prefeitos 

  1. ANTÔNIO GOMES FERREIRA – PREFEITO DE FONTE BOA
  2. SAUL NUNES BEMERGUY – PREFEITO TABATINGA
  3. RAYMUNDO NONATO LOPEZ – IRANDUBA
  4. IVON RATES DA SILVA – ENVIRA
  5. FRANK LUIZ DA CUNHA GARCIA – PARINTINS
  6. ANTÔNIO PEIXOTO DE OLIVEIRA – ITACOATIARA
  7. ELIETE DA CUNHA BELEZA – SANTA ISABEL DO RIO NEGRO
  8. JOSE MARIA DA SILVA MAIS – BORBA
  9. RAIMUNDO WANDERLAN PENALBER SAMPAIO – AUTAZES
  10. EDIVALDO SILVA ARAÚJO – URUCURITUBA
  11. RAIMUNDO NONATO SOUZA MARTINS – SÃO PAULO DE OLIVENÇA
  12. JAIR AGUIAR SOUTO – MANAQUIRI
  13. JAZIEL NUNES ALENCAR – MANACAPURU
  14. JECIMAR PINHEIRO MATOS – ANAMÃ
  15. MARIA BARROSO DA COSTA – PAUNI
  16. JOAQUIM NETO CAVALCANTE MONTEIRO – EIRUNEPÉ
  17. EDSON BASTOS BESSA – LÁBREA
  18. ÂNGELUS CRUZ FIGUEIRA – MANACAPURU
  19. MÁRIO JOSÉ CHAGAS PAULAIN – NHAMUNDÁ
  20. JOÃO MEDEIROS CAMPELO – ITAMARATI
  21. EDIVALDO SILVA ARAÚJO – URUCURITUBA
  22. ANTÔNIO MARCOS MACIEL FERNANDES – APUÍ
  23. MARIA DAS DORES DE OLIVEIRA MUNHOZ – BOCA DO ACRE
  24. CÍCERO LOPES DA SILVA – MARAÃ
  25. DILMAR SANTOS ÁVILA – MARAÃ
  26. ADENILSON LIMA REIS – NOVA OLINDA DO NORTE
  27. ANTÔNIO JOSÉ MUNIZ CAVALCANTE- BORBA
  28. MÁRIO TOMÁS LITAIFF – ALVARÃES
  29. FULLVIO DA SILVA PINTO- RIO PRETO DA EVA
  30. EVALDO DE SOUZA GOMES – LÁBREA
  31. FRANCISCO CASTRO DE OLIVEIRA – TONANTINS
  32. LEOSVALDO ROQUE MIGUEIS- NOVO AIRÃO
  33. ALCIMAR BEZERRA DE MORAES- Beruri
  34. JOSÉ RIBAMAR FONTES BELEZA – BARCELOS
  35. ANTONIO GOMES FERREIRA – FONTE BOA
  36. RAUDILENO FERREIRA CORDOVIL – COARI
  37. FRANCISCO BARTOLOMEU BARROSO – ITAMARATI
  38. FRANROSSI DE OLIVEIRA LIRA – SILVES

    Confira lista completa de todos os gestores 

Fonte: Tribuna do Amazonas

Notícias Relacionadas

Compartilhar: